Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Landesjugendwerkes befindet sich in Erfurt. Die Mitarbeiter*innen unterstützen den Vorstand und alle weiteren Ehrenamtlichen bei der Umsetzung ihrer Ideen und Vorhaben. Außerdem laufen hier die Fäden der Jugendwerke in Thüringen zusammen.

Eine Hauptaufgabe der Geschäftsstelle besteht darin, sich auf politischer Ebene für die Interessen der Mitglieder des Jugendwerkes und junger Menschen allgemein einzusetzen.

Von allen getragen: die Werte des Jugendwerkes

Eure Ansprechpersonen

Leitende Koordination

Philipp Schweizer

Tel: 0361/511 596 -34
eMail: philipp.schweizer@awo-thueringen.de

JUGENDVERBANDSARBEIT

Verbandsreferentin & stellvertretende Koordinatorin (berät und unterstützt die Jugendwerke)

Pauline Schröder

Tel: 0361/511 596 -36
eMail: pauline.schroeder@awo-thueringen.de

Bildungsreferent im Jugendverband (Bildungsveranstaltungen für Ehrenamtliche, Koordination Ferienfreizeiten)

Lucas Weißbach

Tel: 0361/511 596 – 33
eMail: lucas.weissbach@awo-thueringen.de

Bundesfreiwilligendienstleistende (organisiert JW-Veranstaltungen zusammen mit Verbandsreferent*innen)

Hannah Barthel

Tel: 0361/511 596 -38
eMail: hannah.barthel@awo-thueringen.de

Unterstützt Ferienfreizeiten (plant Freizeiten, kümmert sich um Orte, Inhalte und Teams)

Alina Legenbauer

eMail: freiezeit@jw-zukunft.de

JUGENDBILDUNG

Jugendbildungsreferentin Projekt K.ALLE (zuständig für die außerschulische Jugendbildung, internationale Jugendarbeit, ESC Incoming)

Hanna Hohos

Tel: 0361/511 596 -32
eMail: hanna.hohos@awo-thueringen.de

Jugendbildungsreferentin Projekt K.ALLE (zuständig für die außerschulische Jugendbildung)

Ida Speckbruck

Tel: 0361/511 596 -31
eMail: ida.speckbruck@awo-thueringen.de

Freiwillige im Europäischen Solidaritätskorps (unterstützt im Projekt K.ALLE und bei Internationalen Begegnungen)

Soukaina Lahmidi

Tel: 0361/511 596 -33

eMail: soukaina.lahmidi@awo-thueringen.de

FREIWILLGENDIENSTE

Referent*innen Freiwilligendienste (vermitteln und betreuen Interessent*innen in den Freiwilligendiensten Freiwilliges Soziales Jahr (ThüringenJahr) & Bundesfreiwilligendienst)















informiert & betreut Interessent*innen für den European Voluntary Service (EVS) / Europäischer Solidaritätskorps (ESK)

Monique Ollivier

Tel.: 0361/511 596 -20
eMail: monique.ollivier@awo-thueringen.de

Kerstin Klinkmüller

Tel.: 0361/511 596 -21
eMail: kerstin.klinkmueller@awo-thueringen.de

Alexandra Jacobs

Tel: 0361/511 596 -22
eMail: alexandra.jacobs@awo-thueringen.de  

Sandra Ritter

Tel.: 0361/511 596 -23
eMail: sandra.ritter@awo-thueringen.de

Stefan Sommer

Tel: 0361/511 596 -25
eMail: sommer@awo-thueringen.de

Denise Lentvogt

Tel.: 0361/511 596 -28
eMail: denise.lentvogt@awo-thueringen.de

VERWALTUNG

Sachbearbeiterinnen (kümmern sich um Zahlen, Verträge, Abrechnungen & stellen alles passgenau für Nachweise zusammen)

Andrea Quiel

Tel.: 0361/511 596 -24
eMail: quiel@awo-thueringen.de

Kristin Hähnlein

Tel.: 0361/511 596 -30
eMail: kristin.haehnlein@awo-thueringen.de

Jasmin Vester

Tel.: 0361/511 596 -41
eMail: jasmin.vester@awo-thueringen.de

Jana Patz

Tel.: 0361/511 596 -40
eMail: jana.patz@awo-thueringen.de