Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Landesjugendwerkes sitzt in Erfurt. Die Mitarbeiter*innen unterstützen den Vorstand und alle weiteren Ehrenamltichen bei der Umsetzung ihrer Ideen und Vorhaben. Außerdem laufen hier die Fäden der Jugendwerke in Thüringen zusammen.

Eine Hauptaufgabe der Geschäftsstelle besteht darin, sich auf politischer Ebene für die Interessen der Mitglieder des Jugendwerkes und junger Menschen allgemein einzusetzen.

Von allen getragen: die Werte des Jugendwerkes

Ansprechpersonen:

Vorübergehende Telefonnummern nach Umzug der Geschäftsstelle:

Jugendbildung/-verbandsarbeit

0361-66345304

Kurberatung/Verwaltung

0361-66345299

FSJ/BFD/Z:T

0361-66345305

Leitende Koordination

0361-66345306

JUGENDVERBAND

Melanie Morawa, Leitende Koordinatorin

Geschäftsführung und hält die Fäden in der Hand

Tel: n.n.
Email: melanie.morawa@awo-thueringen.de

Pauline Schröder, Verbandsreferentin

berät und unterstützt die Jugendwerke der AWO in Thüringen

Tel: n.n.
Email: pauline.schroeder@awo-thueringen.de

Sophia Hasselbach, Bundesfreiwilligendienstleistende

Unterstützt Geschäftsführung und Jugendverbandsarbeit

Tel: n.n.

Email: sophia.hasselbach@awo-thueringen.de

JUGENDBILDUNG

zuständig für die außerschulische Jugendbildung, internationale Jugendarbeit 

Dorina Weißbach, Jugendbildungsreferentin Projekt K.ALLE

Tel: n.n
Email: dorina.weissbach(at)awo-thueringen.de

Hanna Hohos, Jugendbildungsreferentin Projekt K.ALLE

Tel: n.n
Email: hanna.hohos@awo-thueringen.de

FREIWILLGENDIENSTE

vermitteln und betreuen Interessent*innen in den Freiwilligendiensten FSJ/Thüringen Jahr & BFD

Monique Ollivier, Referentin Freiwilligendienste

Tel.: n.n.
Email: monique.ollivier@awo-thueringen.de

Undine Bohn, Referentin Freiwilligendienste

Tel.: n.n.
Email: undine.bohn@awo-thueringen.de

Alexandra Jacobs, Referentin Freiwilligendienste

Tel: n.n.
Email: alexandra.jacobs@awo-thueringen.de  

Sandra Ritter, Referentin Freiwilligendienste

Tel.: n.n.
Email: sandra.ritter@awo-thueringen.de

Stefan Sommer, Referent Freiwilligendienste

Tel: n.n.
Email: sommer@awo-thueringen.de

Denise Lentvogt, Referentin Freiwilligendienste

vermittelt und betreut Interessent*innen in den Freiwilligendiensten Koordination European Voluntary Service (EVS) / Europäischer Solidaritätskorps (ESK)

Tel.: n.n.
Email: denise.lentvogt@awo-thueringen.de

VERWALTUNG

kümmert sich um Zahlen, Verträge, Abrechnungen und stellen alles passgenau für Nachweise zusammen

Andrea Quiel, Sachbearbeiterin

Tel.: n.n.
Email: quiel@awo-thueringen.de

Kristin Hähnlein, Sachbearbeiterin

Tel.: n.n.
Email: kristin.haehnlein@awo-thueringen.de

Jasmin Vester, Sachbearbeiterin

Tel.: n.n.
Email: jasmin.vester@awo-thueringen.de

Jana Patz, Sachbearbeiterin

Tel.: n.n.
Email: jana.patz@awo-thueringen.de