Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Landesjugendwerkes sitzt in Erfurt. Die Mitarbeiter*innen unterstützen den Vorstand und alle weiteren Ehrenamltichen bei der Umsetzung ihrer Ideen und Vorhaben. Außerdem laufen hier die Fäden der Jugendwerke in Thüringen zusammen.

Eine Hauptaufgabe der Geschäftsstelle besteht darin, sich auf politischer Ebene für die Interessen der Mitglieder des Jugendwerkes und junger Menschen allgemein einzusetzen.

Von allen getragen: die Werte des Jugendwerkes

Ansprechpersonen:

JUGENDVERBAND

Melanie Morawa, Leitende Koordinatorin

Geschäftsführung und hält die Fäden in der Hand

Tel: 0361/511 596 -34
Email: melanie.morawa@awo-thueringen.de

Pauline Schröder, Verbandsreferentin

berät und unterstützt die Jugendwerke der AWO in Thüringen

Tel: 0361/511 596 -36
Email: pauline.schroeder@awo-thueringen.de

Sophia Hasselbach, Bundesfreiwilligendienstleistende

Unterstützt Geschäftsführung und Jugendverbandsarbeit

Tel: 0361/511 596 -33

Email: sophia.hasselbach@awo-thueringen.de

JUGENDBILDUNG

zuständig für die außerschulische Jugendbildung, internationale Jugendarbeit 

Dorina Weißbach, Jugendbildungsreferentin Projekt K.ALLE

Tel: 0361/511 596 -31
Email: dorina.weissbach(at)awo-thueringen.de

Hanna Hohos, Jugendbildungsreferentin Projekt K.ALLE

Tel: 0361/511 596 -32
Email: hanna.hohos@awo-thueringen.de

FREIWILLGENDIENSTE

vermitteln und betreuen Interessent*innen in den Freiwilligendiensten FSJ/Thüringen Jahr & BFD

Monique Ollivier, Referentin Freiwilligendienste

Tel.: 0361/511 596 -20
Email: monique.ollivier@awo-thueringen.de

Undine Bohn, Referentin Freiwilligendienste

Tel.: 0361/511 596 -21
Email: undine.bohn@awo-thueringen.de

Alexandra Jacobs, Referentin Freiwilligendienste

Tel: 0361/511 596 -22
Email: alexandra.jacobs@awo-thueringen.de  

Sandra Ritter, Referentin Freiwilligendienste

Tel.: 0361/511 596 -23
Email: sandra.ritter@awo-thueringen.de

Stefan Sommer, Referent Freiwilligendienste

Tel: 0361/511 596 -25
Email: sommer@awo-thueringen.de

Denise Lentvogt, Referentin Freiwilligendienste

vermittelt und betreut Interessent*innen in den Freiwilligendiensten Koordination European Voluntary Service (EVS) / Europäischer Solidaritätskorps (ESK)

Tel.: 0361/511 596 -28
Email: denise.lentvogt@awo-thueringen.de

VERWALTUNG

kümmert sich um Zahlen, Verträge, Abrechnungen und stellen alles passgenau für Nachweise zusammen

Andrea Quiel, Sachbearbeiterin

Tel.: 0361/511 596 -24
Email: quiel@awo-thueringen.de

Kristin Hähnlein, Sachbearbeiterin

Tel.: 0361/511 596 -30
Email: kristin.haehnlein@awo-thueringen.de

Jasmin Vester, Sachbearbeiterin

Tel.: 0361/511 596 -41
Email: jasmin.vester@awo-thueringen.de

Jana Patz, Sachbearbeiterin

Tel.: 0361/511 596 -40
Email: jana.patz@awo-thueringen.de